Новости

Новости

18 ноября 2020, 00:51

Наука

У пластических хирургов стало больше клиентов. Медики винят во всем удаленку и Zoom

Американское специализированное издание "Пластическая хирургия лица и эстетическая медицина" (Facial Plastic Surgery & Aesthetic Medicine) опубликовало материал под заголовком "Во время пандемии резко вырос спрос на пластическую хирургию". Эксперты приводят статистику, согласно которой за последние полгода многократно выросло количество пациентов, обращающихся в клиники для косметической коррекции. Отдельного упоминания заслуживает причина этих обращений: людям не нравится, как они выглядят в видеоконференциях. Подробности этого явления – в колонке Николая Гринько.

Фото: depositphotos/deagreez1

Режим самоизоляции и работа на удаленке вынудили огромное количество людей общаться по видеосвязи. И некоторые из них решили подкорректировать внешность только потому, что им не нравится, как они выглядят на экране.

Между прочим, врачи говорят, что подобное происходило и раньше. Например, в 2019 году у 72% пластических хирургов были пациенты, желающие изменить внешность, чтобы соответствовать собственным селфи-снимкам в социальных сетях. Селфи почти всегда подвергаются обработке: на них накладывают различные фильтры, с помощью специальных приложений удаляют мелкие дефекты кожи, исправляют овал лица, пропорции фигуры и многое другое. Но приложения для видеоконференций не позволяют корректировать изображение.

В 2020 году пользователи стали чаще видеть себя в динамике и без обработки, а это вызвало массовое недовольство собственным внешним видом. Поскольку самым популярным приложением для видеоконференций является Zoom, то явление получило название "Zoom-дисморфия".

Фото: depositphotos/VadymPastukh

Врачи утверждают, что уровень неудовлетворенности собственным внешним видом коррелирует с активностью в социальных сетях: чем активнее пользователь, тем меньше ему нравится собственная внешность. И несмотря на то что косметическая хирургия – это многомиллионный бизнес, профессионалы призывают не увлекаться исправлениями. Они даже обратились к фотографам и операторам, чтобы те разъяснили, почему же нам так не нравится собственное лицо в видеочате.

На самом деле причина в том, что для видеосвязи используется фронтальная камера телефона или ноутбука. Оба этих гаджета находятся довольно близко к пользователю, буквально на расстоянии вытянутой руки, а чаще еще ближе.

Нам необходимо нажимать на экран или клавиатуру, и мы не можем расположить их далеко. Поэтому производители встраивают в гаджеты широкоугольные камеры с небольшим фокусным расстоянием, чтобы в кадр помещалось лицо и немного окружающей обстановки.

Но для портретной съемки это настоящая катастрофа, поскольку широкоугольные объективы искажают пропорции! Нос становится больше, расстояние между глаз изменяется, голова же, наоборот, сплющивается и вытягивается по вертикали. На различных камерах этот эффект заметен в разной степени, но он всегда есть: на экране вы всегда видите абсолютно не то, что видят другие, когда смотрят на вас вживую. Сравните две фотографии, сделанные на короткофокусный и длиннофокусный объектив: кажется, что это вообще два разных человека.

Посмотрите на свое отражение в елочном шарике – примерно так же вас видит фронтальная камера. Пытаться хирургически откорректировать живое лицо, чтобы оно выглядело правильно на экране смартфона – задача абсолютно бессмысленная и очень странная. Может быть, вся эта история с Zoom-дисморфией заставит производителей гаджетов хотя бы попытаться исправить ситуацию? Можно, например, программно исправлять изображение с фронтальной камеры, чтобы картинка с нее чуть больше соответствовала реальности. Идеального результата этот способ, конечно, не даст, но хотя бы уменьшит количество потенциальных пациентов клиник пластической хирургии. Хотя…

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика