Новости

Новости

12 марта 2015, 11:10

Наука

На Землю вернулся корабль "Союз" с женщиной-космонавтом в экипаже МКС

Фото: federalspace.ru

В Казахстане приземлилась капсула пилотируемого корабля "Союз" с экипажем Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После полугодовой космической командировки на Землю вернулись российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова и астронавт NASA Барри Уилмор. В общей сложности продолжительность космического полета 42-го экипажа составила 167 суток.

В ходе космической экспедиции Александр Самокутяев и Елена Серова провели работу над 50 научными экспериментами, а также установили на МКС оборудование, доставленное грузовыми кораблями. Кроме того, во время полета Александр Самокутяев впервые в своей карьере вышел в открытый космос.

Напомним, для Елены Серовой полет в качестве бортинженера МКС проходил впервые. В отечественной космонавтике она стала четвертой женщиной на орбите Земли и первой - на МКС. Кроме того, Серова стала первой за 20 лет россиянкой, отправленной в космос.

Через несколько недель, 27 марта, на МКС отправится экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-16М".

До прибытия на борт Международной космической станции участников следующей экспедиции работу на станции продолжит экипаж в составе Антона Шкаплерова (Роскосмос), Терри Вертса (NASA) и Саманты Кристофоретти (ESA).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика