Новости

Новости

01 сентября 2020, 16:22

Наука

Боевые поросята Илона. Для чего Маск вживил свиньям мозговые чипы?

Компания Илона Маска Neuralink провела презентацию обновленного прототипа мозгового имплантата. Разработка представляет собой электронный чип размером чуть больше монеты, вживляемый в мозг. Подробности – в обзоре научного обозревателя Николая Гринько.

Фото: Neuralink

От чипа отходят 1 024 тонких полимерных электрода длиной около 5 сантиметров. Толщина каждой нити – 20 микрон, что примерно в 5 раз тоньше человеческого волоса. В перспективе Neuralink должен осуществлять связь живого мозга с компьютером, но на данном этапе всего лишь регистрирует активность нейронов.

Операция по вживлению будет проводиться с помощью специального робота-хирурга, в идеале – вообще без участия человека. По заявлению Маска, процедура будет длиться всего несколько минут и потребует только местной анестезии: в черепе просверливается отверстие для чипа, нити-электроды по одной погружаются в мозг с высокой точностью, а затем место установки закрывается кожей, так что апгрейд становится абсолютно незаметным.

Энергия для чипа передается беспроводным способом – пользователю нужно будет раз в сутки прикладывать к голове магнитный коннектор. Управляется вся система с помощью специального приложения в телефоне, связь с которым осуществляется по Bluetooth.

Самая интересная часть презентации заключалась в том, что в ней принимали участие три поросенка. Настоящих, живых. Первый не был подвергнут никаким операциям, второму Neuralink был установлен два месяца назад, а у третьего нейроинтерфейс был уже удален. Ни внешне, ни по поведению свинки никак не отличались друг от друга.

Зато Гертруда – свинка с чипом – с удовольствием вынюхивала угощение, и система наглядно демонстрировала всплески активности ее нейронов в те моменты, когда ее пятачок обнаруживал что-нибудь вкусное.

Маск заявил, что главные задачи интерфейса Neuralink медицинские: лечение болезней нервной системы, восстановление поврежденных зрения и слуха, коррекция двигательной активности. Но в будущем система должна дать пользователю возможность взаимодействовать с компьютером силой мысли: набирать текст, играть в игры, управлять приложениями и так далее. Именно для этого на презентации и были нужны свиньи: чтобы продемонстрировать, что чип можно легко устанавливать и извлекать, не нанося живому существу никакого вреда.

На самом деле Маск, конечно же, пытается зародить революцию в области взаимодействия человека с компьютером. В его отдаленных планах сделать так, чтобы люди постоянно использовали Neuralink, словно привычную сейчас аудиогарнитуру или VR-очки. Не зря же он сообщил, что со временем операция по установке чипа в голову будет проще и дешевле, чем лазерная коррекция зрения. А незадолго до презентации на чей-то вопрос в "Твиттере": "Можно ли с помощью Neuralink слушать музыку?" – коротко ответил: "Да".

Что ж, возможно через несколько лет мы сможем, например, мысленно набирать сообщения, пользоваться навигаторами или даже смотреть кино, просто отправив его с телефона прямо себе в мозг. Единственный минус технологии – придется ежевечерне примагничивать себе на затылок беспроводную зарядку.

Кстати, во время презентации Илон Маск в шутку намекнул, что Neuralink прямо сейчас может находиться в его голове. Конечно, несмотря на всю свою эксцентричность, Маск вряд ли станет рисковать собственным мозгом, вживляя в него незавершенный прототип. Хотя…

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика