Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 февраля 2018, 00:00

Общество

"Только спросить!" С какими вопросами чаще всего приходят к невропатологу

С развитием системы электронной записи очереди в поликлиниках уходят в прошлое. Но до сих пор встречаются люди, которым "только спросить" и из-за которых время приема растягивается, а в коридорах разгораются ссоры. С какими вопросами горожане чаще всего заходят к невропатологам, порталу Москва 24 рассказала "Московский врач" Виктория Агальцова.

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Боль в спине

Чаще всего перманентные боли в спине являются признаком остеохондроза, и, как ни крути, рано или поздно любой человек начинает от него страдать.

В первую очередь эта болезнь вызвана особенностью строения человеческого тела: животные, которые передвигаются на четырех лапах, им не болеют.

Тем не менее, если раньше развитие остеохондроза было напрямую связано с возрастом, то сейчас ему подвержена и более молодая часть населения.

Как ни крути, рано или поздно любой человек начинает страдать от остеохондроза.

В наши дни раннее появление остеохондроза во многом связано с офисной работой, сидячим образом жизни и отсутствием каких-либо спортивных нагрузок.

Чтобы предупредить проблемы опорно-двигательного аппарата, связанные с позвоночником, необходимо укреплять мышечный корсет. Главная рекомендация для тех, кто не хочет уже в 30 лет хвататься за спину, – больше двигайтесь, ходите пешком, плавайте, занимайтесь спортом (фитнес, йога, пилатес и кардиотренировки).

Один из самых простых способов записаться к врачу в Москве – воспользоваться Telegram-ботом @MosUslugiBot. Для этого через мессенджер Telegram ему нужно отправить номер ОМС и дату рождения. В ответном сообщении робот предложит несколько вариантов времени для посещения доктора.

Бот может записать к терапевту, лору, офтальмологу и хирургу и предоставить информацию по предстоящим посещениям. Об остальных способах записаться на прием в столице, читайте здесь.

Голова болит

Часто пациентов беспокоят головные боли. В зависимости от симптомов (резко возникли или приобрели затяжной, длительной характер) у них могут быть совершенно разные причины.

Чаще всего они происходят из-за длительной статической позы: продолжительная работа за компьютером, вынужденное положение тела, особенно шейного отдела и верхнего плечевого пояса.

Чаще всего головные боли происходят из-за длительной статической позы.

Из-за этого мышцы скальпа и шеи находятся в постоянном напряжении. В результате затрудняется отток крови от головы.

С 1 января 2018 года вступил в силу закон о телемедицине. Пациенты могут получать дистанционную консультацию врача, а у самих врачей появляется возможность мгновенно связываться с опытными коллегами и советоваться по сложным ситуациям.

Кроме того, доктора могут выписывать рецепты, в том числе на наркотические и психотропные вещества, которые применяются для лечения сложных заболеваний. Такие рецепты подписываются усиленной квалифицированной подписью врача и направляются в аптеки в электронном виде.

В запястьях тянет

Синдром карпального канала принято называть туннельным. Он подразумевает боли в запястьях у тех, кто постоянно работает на компьютере. Боли возникают из-за того, что нервы в запястьях постоянно находятся в зажатом состоянии.

В особенности страдает рука, работающая с мышью. Если компрессия нерва будет длительной и постоянной, это приведет не только к усиливающимся болевым ощущениям, но и может негативно сказаться на мелкой моторике.

Боли в запястьях появляются у тех, кто постоянно работает на компьютере.

Чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, рекомендуется периодически разминаться. Как это сделать, не отходя от рабочего места, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика