Новости

Новости

28 декабря 2016, 13:51

Общество

Чат-боты и мобильные приложения: как записаться к врачу дистанционно

Москвичи все чаще записываются к врачу дистанционно: по интернету, через мобильные приложения и с помощью ботов в Telegram. Современные способы записи выбирают уже более трети пациентов, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Какой сервис выбрать и как отменить или перенеси визит к врачу, читайте в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Как записаться

Все более популярным при записи к врачу становятся мобильные приложения, в частности приложение ЕМИАС. В этом году москвичи стали пользоваться такими сервисами в два раза чаще: с января по октябрь ими воспользовались 5,4 миллиона. Записаться к врачу можно и на портале системы ЕМИАС. За год через систему прошло 100 миллионов записей к медработникам. Сейчас в ней зарегистрированы более девяти миллионов пациентов.

Самый популярный у москвичей дистанционный способ записи – московский портал госуслуг. В 2016 году с помощью этого ресурса к специалистам попали 7,7 миллиона человек. Теперь пользователи, записавшиеся на прием, могут переносить свой визит, не отменяя его. Раньше, чтобы забронировать новое время, нужно было отменять уже сделанную запись.

Запланировать визит к врачу можно и на портале mos.ru. С декабря на этом ресурсе стали доступны все сервисы московского портала госуслуг. Для записи к врачу нужно открыть раздел "Услуги и сервисы" и перейти в соответствующую рубрику "Здоровье". В этом разделе также можно перенести запись к врачу, прикрепиться к поликлинике, узнать, как и где можно пройти диспансеризацию и т.д. Там же можно вызвать врача на дом и получить патронажное медицинское обслуживание на дому или оформить талон на медицинскую помощь, не входящую в программу ОМС.

При выборе поликлиники полезно будет посмотреть статистику загруженности медучреждений и время ожидания приема в разных округах города.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

На федеральном портале госуслуг скоро появится личный кабинет "Мое здоровье". Он позволит пользователям сайта прикрепляться к поликлиникам, записываться к врачу и вызывать медиков на дом. Там же разместят электронные медкарты с историями болезней, предыдущие курсы лечения и другую информацию о состоянии здоровья пациента.

Еще один способ попасть на прием к специалисту – чат-боты в Telegram. Найти полезного помощника в мессенджере можно по имени @EmiasInfoBot. Он вежливо поздоровается, попросит ввести номер полиса ОМС и дату рождения и поинтересуется, к какому специалисту хочет попасть собеседник. Бот позволяет не только записаться к врачу, но и просмотреть свои записи или сделать отмену.

В платную поликлинику поможет записаться мобильное приложение "Яндекс.Здоровье". Сейчас компания собирается запустить сервис для оказания дистанционных медицинских услуг. Это позволит врачам проводить консультации по видеосвязи.

Также выбрать врача и время посещения по-прежнему можно с помощью инфоматов в поликлиниках или по телефону регистратуры.

Как не забыть

Не забыть о визите к медику поможет услуга sms-уведомлений из поликлиники. Для ее подключения необходимо сообщить номер мобильного телефона сотруднику регистратуры. Подписаться на сервис можно через инфомат или по телефону: 8 (495) 539-30-00.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сколько ждать

По подсчетом системы, 88 процентов записавшихся попадают к терапевту в день обращения или на следующий день. К педиатрам так быстро могут попасть 85 процентов пациентов. При этом 89 процентов посетителей заходят в кабинет в течение 20 минут.

Электронные карты, больничные и рецепты

В этом году более половины поликлиник столицы начали использовать электронные медкарты. Их уже получили 2,6 миллиона человек. В электронной медкарте содержатся данные обо всех результатах обследования и лечения пациентов в поликлиниках города, которые входят в ЕМИАС. У каждого россиянина, застрахованного в системе ОМС, электронная медкарта появится к 2019 году.

К весне все бригады скорой помощи оснастят планшетами с доступом к ЕМИАС и электронным картам пациентов. Это позволит медикам учитывать ранее оказанные медицинские услуги, лучше выстраивать маршруты и потоки больных. Кроме того, это поможет вести учет имеющихся лекарственных препаратов и выписок рецептов и оценивать, правильно ли были сделаны назначения.

Другое важное нововведение – электронные больничные, которые в этом году приравняли к бумажным. Это помогает существенно экономить время врачей и бумагу на печать листков нетрудоспособности. За год московские врачи выписали 1,3 миллиона электронных больничных.

Что касается врачебных рецептов, сейчас разрабатываются поправки в законы, которые сделают электронные назначения полноправными аналогами бумажных. С помощью электронного сервиса врачи уже выписали более 28,5 миллиона рецептов, в том числе 18 миллионов в этом году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика