Новости

Новости

03 июня 2014, 12:54

Мэр Москвы

В Москве построят технопарк, специализирующийся на IT

В СВАО заложили капсулу в фундамент будущего здания технопарка МФТИ

Строительство корпусов технопарка МФТИ завершат к концу года, все площади к этому моменту уже будут арендованы, сообщил во вторник, 3 июня, Сергей Собянин во время посещения строящегося комплекса в поселке Северный.

"Проект интересен тем, что он находится на стыке интересов Физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций, Московского региона и имеет перспективное продолжение", — сказал мэр столицы. Его слова приводит пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Технопарк МФТИ является частью инновационного кластера "Физтех ХХI". Площадь его корпусов составит 30 тысяч кв. метров. Здесь будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел.

К 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест. На данный момент предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка.

По словам представителей компании-арендатора, уже известно, что в технопарке будут размещены лаборатории по разработке новых систем очистки воды и воздуха, еще одна лаборатория займется исследованиями мозга.

Строительство технопарка ведется за счет бюджета города. На эти цели направлено 2,1 миллиарда рублей. Затраты городского бюджета будут частично компенсированы благодаря субсидиям из федерального бюджета.

"Вокруг этой территории, располагается потенциальная застройка — еще порядка 400 тысяч кв. метров технологических площадей, которые можно построить уже за счет привлечения инвестиций", — добавил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр принял участие в закладке капсулы с посланием будущим поколениям. В самой капсуле помимо письменного варианта обращения есть и "флэшка" с текстом документа.

В свою очередь, заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что уже идет реконструкция Дмитровского шоссе и необходимой для технопарка развязки. Работы планируется завершить в этом году.

Ранее сообщалось, что строительство технопарка МФТИ завершится к концу 2015 года.

Напомним, что в рамках программ поддержки инноваций в Москве уже создано четыре объекта инновационной промышленной и внедренческой инфраструктуры: технополис "Москва", технопарки "Слава", "Строгино" и "Мосгормаш".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика