Новости

Новости

06 января 2014, 12:43

Общество

В рождественский сочельник в Москву прибудут Дары волхвов

Православные христиане отмечают рождественский сочельник

6 января у православных христиан начинается сочельник - день строгого поста "до первой звезды". В нынешнем году канун Рождества особенно примечателен для московских верующих: в столицу прибудут Дары волхвов, до этого момента ни разу не покидавшие Грецию.

Волхвы первыми пришли к месту рождения Иисуса Христа, чтобы поклониться ему и подарить золото, ладан и смирну. Святыня, сохранившаяся до наших дней, представляет собой 28 небольших подвесок разной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, которые состоят из смеси ладана и смирны.

6 января Дары волхвов впервые окажутся в Москве, и все верующие смогут поклониться им в храме Христа Спасителя. Православная реликвия прибудет из монастыря Святого Павла на святой горе Афон, расположенной в Греции.

Увидеть Дары волхвов в храме Христа спасителя можно будет с 7 по 13 января. Верующие смогут поклониться реликвии с 8.00 до 22.00. Для паломников, ждущих своей очереди, будут работать 20 пунктов горячего питания. Также для отдыха верующих у храма поставят 23 автобуса. Рядом с храмом будут постоянно дежурить бригады скорой медицинской помощи, служба психологической помощи социального патруля и сотрудники центра социальной помощи, а также волонтеры.

Ночное рождественское богослужение в храме Христа Спасителя возглавит патриарх Кирилл. Всего рождественские службы пройдут в более чем трехстах других православных храмах, церквях, монастырях Москвы.

Обеспечивать безопасность в столице 6 января, в рождественскую ночь и непосредственно в Рождество будут около семи тысяч полицейских, а также дружинники и сотрудники МЧС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика