Новости

Новости

18 февраля 2013, 02:08

Спорт

На ВВЦ состоялись соревнования по слоупстайлу Grand Prix de Russie

Фото: Москва 24

На ВВЦ прошли соревнования по слоупстайлу Grand Prix de Russie. Зрители смогли не только полюбоваться на трюки лучших сноубордистов мира, но и увидеть показательные выступления по зимнему мотокроссу, а также услышать вживую Xzibit.

В этот вечер на ВВЦ собралось около семи тысяч человек. Кто-то пришел посмотреть на трюки сноубордистов, других интересовало живое выступление Xzibit. Организаторы мероприятия ставили своей целью устроить шоу, а не соревнования и с этой целью более чем справились - прыжки спортсменов сопровождались музыкой.

Единственное, что серьезно осложнило жизнь зрителям и организаторам - погода. Выдержать несколько часов на морозе способен далеко не каждый, поэтому зрителям, разместившимся перед сценой, предоставили возможность согреваться горячим чаем, а для тех, кто хотел наблюдать за трюками, "не выходя из дома", возвели домики-шале сбоку от спуска.

Часть зрителей с нетерпением ожидала концерта Xzibit. Американский рэпер довольно популярен в России, а особую славу ему принесла программа на MTV "Тачку на прокачку", в которой Xzibit долгое время был ведущим.

Незадолго до начала мероприятия заокеанский гость устроил небольшую пресс-конференцию и сфотографировался с журналистами.

Xzibit. Фото: M24.ru/Василий Макагонов

- Ну, как вам, не холодно в России? - первый вопрос был ожидаемым.

- Нет, я же в куртке, подготовился нормально, - оглядел себя Xzibit. - А так да - холод у вас тут, конечно, серьезный

- Как вам Москва? Бывали тут раньше?

- Да, уже шестой или седьмой раз тут. Красивый у вас город.

- Нравятся вам наши российские девушки?

- О да, они очаровательны, - артист показал большой палец в доказательство того, что девушки в России действительно "огонь".

- Лучше чем американские?

- Я такого не говорил! Я сказал, что ваши девушки очаровательны.

- Из русской кухни уже успели попробовать что-то? Если да, то что понравилось?

- Пробовал, но уже не помню. Вроде ничего у вас кухня, - вопрос явно вызвал затруднения у заокеанского гостя.

Долгой беседы не получилось, - Xzibit явно торопился начать приготовления к концерту. Тем не менее, ни одному из журналистов в фотоснимке на память не отказал.

Фото: ИТАР-ТАСС

Тем временем, на трассе уже начинались соревнования райдеров. Участники не только показывали чудеса воздушной акробатики, но и получали оценки от судей. Прыжки совершались под музыку Nirvana и AC/DC, что еще больше "завело" публику. Не обошлось и без падений, к счастью, без тяжелых последствий. Персонал трассы рассказал, что во время утренней тренировки одному из упавших участников состязаний пришлось обращаться за медицинской помощью. К счастью, в финале соревнований ничего подобного не произошло.

Лидерство захватил американец Эрик Уиллет, второе место судьи отдали российскому райдеру Алексею Соболеву, а третье - норвежцу Гьермунду Браатену.

В перерыве между попытками сноубордистов зрители наблюдали за акробатическими трюками на мотоциклах и снегоходах.

ВВЦ в этот вечер посетили и известные спортивные деятели. Олимпийская чемпионка в беге на коньках Светлана Журова поздравила собравшихся с праздником зимнего экстремального спорта, а глава Москомспорта Алексей Воробьев сказал, что Grand Prix de Russie пройдет и в будущем году и станет еще более ярким и запоминающимся.

Фото: Москва 24

Затем настал черед Xzibit. Его выступление согрело изрядно замерзших зрителей. Красочности происходящему добавило файр-шоу в лучших традициях заокеанского перфоманса. Зрители устроили некое подобие слэма, встречая каждый фейерверк восторженными криками. Если бы "Гран-при" проходило не в Москве, а, скажем, в теплом Лос-Анджелесе, посетители концерта вполне могли бы устроить и брейкданс-батл под живое выступление Xzibit. Увы, столичная зима для подобного досуга не слишком подходит.

Кстати, трасса, которую в рекордные сроки построили на ВВЦ, свое существование не прекращает. Спуску предстоит принять другие соревнования. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что ВВЦ стало новым центром зимнего спорта в столице. А Grand Prix de Russie - одним из самых красочных событий зимы.

Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика