Новости

Новости

04 февраля 2013, 09:28

Общество

Скончался композитор Оскар Фельцман

В Москве скончался композитор Оскар Фельцман

В Москве скончался композитор Оскар Фельцман. Народному артисту России, кавалеру орденов Дружбы народов и "За заслуги перед Отечеством" IV степени и создателю знаменитых песен, среди которых "Ландыши", " Черное море", "Венки Дуная" и "Я верю друзья", был 91 год. До очередного дня рождения он не дожил всего две недели.

Мэр столицы Сергей Собянин направил телеграмму соболезнования семье и близким композитора.

"В течение многих десятилетий яркого творческого пути мастер вдохновенно творил всенародно любимые музыкальные шедевры, по праву вошедшие в классику жанра лирической и гражданской песни. Созданные в разные годы, его произведения и поныне пленяют проникновенной мелодичностью, глубиной и красотой чувств", - говорится в телеграмме.

Оскар Борисович Фельцман родился 18 февраля 1921 года в Одессе в семье хирурга-ортопеда. Отец в свободное от врачебной практики время играл на фортепьяно, он-то и приобщил сына к музыке.

Оскар Фельцман сотрудничал с разными поэтами, среди которых Андрей Вознесенский, Расул Гамзатов, Евгений Долматовский, Роберт Рождественский и многие другие.

Шлягеры Фельцмана исполняли метры отечественной эстрады: Леонид Утесов, Марк Бернес, Муслим Магомаев, Мария Пахоменко, Иосиф Кобзон. Этот список можно продолжать до бесконечности. Собственно, так же, как и описывать достоинства изысканных мелодики и гармонии творений композитора.

В середине 80-х годов прошлого века Фельцман организовал для своих авторских концертов инструментальный ансамбль "Огни Москвы". В последние годы композитор создал целый ряд камерных произведений, в том числе на стихи Марины Цветаевой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика