Новости

Новости

07 сентября 2016, 11:28

Мэр Москвы

Собянин открыл благоустроенный парк Олимпийской деревни

Сергей Собянин в среду открыл парк Олимпийской деревни, где завершилось комплексное благоустройство, а также осмотрел ход работ по строительству нового футбольного поля Спорткомплекса Олимпийской деревни-80.

"Благоустройство парка Олимпийской деревни завершено. По насыщенности спортивной инфраструктурой он стал одним из лучших в городе. Пожалуй, впервые мы построили в парке не только открытые спортплощадки, но и крытый всесезонный павильон для занятий спортом", – сказал Собянин.

Мэр подчеркнул, что если это новшество придется по душе москвичам, можно будет подумать о создании таких павильонов в других парках культуры. Кроме того, в парке построена качественная концертная площадка, что позволит артистам расположенной в Олимпийской деревне филармонии давать концерты под открытым небом.

В парке создали прогулочную зону спортивной направленности с обеспечением доступности для инвалидов и других маломобильных граждан. Там появились велодорожки протяженностью четыре километра и специальный маршрут для бега протяженностью шесть километров. Зимой на их месте будет прокладываться лыжня.

Также построена лодочная станция, шесть всесезонных детских площадок и 11 спортивных площадок, включая волейбольную, баскетбольную, для воркаута, для игры в пинг-понг и городки, веревочный городок. В парке обустроена танцевальная площадка, размещено два пункта проката инвентаря, а также открыта комната матери и ребенка.

Помимо этого, в парке построили три оригинальных входных группы, организовали площадку для выгула собак, пикниковую зону, пункты охраны и туалеты. На территории провели капремонт дорожек и тропинок, создали лестничные спуски и пандусы для маломобильных граждан.

В рамках работ по озеленению в порядок привели 406 тысяч квадратных метров газонов, высадили 839 деревьев и 25 тысяч кустарников, обустроили четыре тысячи квадратных метров цветников. В парке установлены 584 опоры освещения и более тысячи малых архитектурных форм. А фирменный стиль и навигация в стилистике московской Олимпиады-80 получил золотую награду европейской дизайн-премии European Design Awards 2016.

Помимо благоустройства парка в настоящее время в Олимпийской деревне ведется строительство футбольного поля с инфраструктурой для спортивного комплекса Олимпийской деревни-80. Оно предназначено для тренировок и проведения соревнований местного уровня. Поле оборудуют искусственным покрытием и подогревом для круглогодичного использования.

К северу от поля разместятся две ямы для прыжков в длину и тройного прыжка, сектор для толкания ядра. С южной стороны появится сектор для прыжков в высоту и трибуны для зрителей. Вокруг футбольного поля и легкоатлетического ядра будут проложены шесть беговых дорожек протяженностью 110 метров по прямой и 400 метров по кругу.

Парк Олимпийской деревни расположен на западе столицы – на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Парк был открыт накануне Олимпиады-80 как территория для отдыха сначала спортсменов, а затем – жителей Олимпийской деревни. На территории парка создали каскад искусственных прудов и зеленую прогулочную зону, высадили липы, клены, ясени, березы, каштаны, ивы и другие деревья.

Сегодня парк площадью 53,66 гектара – это любимое место отдыха 180 тысяч жителей районов Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино. После 1980 года ремонт и благоустройство в парке не проводили. В 2013 году в целях создания полноценной инфраструктуры для отдыха и досуга парк передали в ведение департамента культуры, после чего он стал филиалом ПКиО "Фили".

В 2014 году разработали концепцию комплексного благоустройства парка Олимпийской деревни. 10 и 11 сентября 2016 года в благоустроенном Олимпийском парке впервые пройдет празднование Дня города. В программе – концерт с участием джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, группы "Кватро" и Сопрано Турецкого.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика