Новости

Новости

24 августа 2017, 21:09

Общество

Польша заявила о своем праве на репарации от Германии

Фото: ТАСС/UIG/LOOP IMAGES/Anna Stowe

Польша имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Об этом заявила премьер-министр страны Беата Шидло, сообщает РИА Новости.

По словам премьер-министра, Польша является жертвой войны и ущерб ей никак еще не был возмещен. Шидло считает, что репарации должны стать "напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит".

Она добавила, что те, кто критикуют эту позицию, должны посмотреть на историю и вспомнить, что было на польской земле во время Второй мировой войны.

Также министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич напомнил, что Польша не отказывалась от причитавшихся ему немецких военных репараций.

"Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с опять же марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика", – сказал он.

Мацеревич отметил, что, отказ не был юридически оформлен, и поэтому у Варшавы есть основания вернуться к этому вопросу.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Советский союз вместе с Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны. Так он ответил на заявление российского посла Сергея Андреева о том, что в Польше нужно сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика