Новости

Новости

10 октября 2017, 16:24

Мэр Москвы

Дефицитный, но социальный. На что пойдет бюджет Москвы

Столичные власти одобрили и внесли в Мосгордуму проект бюджета города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Особое место в проекте бюджета города займут расходы на социальную сферу – 52% от общего бюджета, или 1,2 триллиона рублей. Куда пойдут эти деньги, выясняла Москва 24.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Столичная медицина

Одно из самых важных направлений для социальных инвестиций города – медицинская сфера. В прошлые годы Москва запустила множество пилотных проектов в области здравоохранения, так что теперь они не только приносят плоды, но и продолжают развиваться.

В первую очередь это касается проекта "Московский врач". Он стал серьезным стимулом для докторов, медицинские навыки которых значительно выше базовых требований и соответствуют лучшим мировым стандартам.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Врачам, которые захотят получить этот статус, придется пройти серьезные теоретические и практические испытания. Их успехи оценят лучшие специалисты ведущих медицинских вузов столицы, а также внештатные эксперты депздрава Москвы.

Те доктора, которые окажутся достойными этих званий, получат денежную прибавку к зарплате. Но это не означает, что на получении статуса можно остановиться. Подтверждать его придется каждые пять лет.

Вместе с тем постоянно развивается и Telegram-бот @MosUslugiBot. Полтора месяца назад он начал записывать москвичей к врачам с помощью простых и понятных команд. За это время услугами бота воспользовались более 30 тысяч человек.

По словам представителей столичного департамента информационных технологий, в будущем планируется научить бота записывать пациента к специалисту по симптомам, которые тот ему опишет в текстовом формате.

[html]


[/html]
Кроме того Сергей Собянин заявил, что никаких экспериментов над здоровьем москвичей в городе проводить не будут.

Дело в том, что по информации некоторых СМИ, Минздрав планирует реализовать пилотный проект по скрещиванию бесплатных и платных медуслуг именно в столице.

Возможно, проект подразумевает лимитированные гарантии ОМС, из-за которых лечение, начавшееся на бесплатной основе, может завершиться уже за деньги.

Цветы жизни

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

В ходе встречи с членами организации "Объединение многодетных семей города Москвы" и Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства Сергей Собянин пообещал, что соответствующие пособия будут увеличены в разы.

Мэр добавил, что все пособия увеличат как минимум в два раза, а некоторые – от трех до пяти раз. К тому же, он выразил уверенность, что такое предложение найдет поддержку у Мосгордумы.

Вместе с тем глава города назвал интересной идею о создании специальной рабочей группы, которая будет постоянно отрабатывать все подобные предложения.

На этом инвестиции в Москву для самых маленьких не заканчиваются. Со следующего года учителя, которые работают с программой Московской электронной школы, получат надбавку к зарплате в размере 10 тысяч рублей.

К тому моменту все столичные школы будут доукомплектованы ноутбуками, электронными досками, высокоскоростным интернетом и всем необходимым для того, чтобы программа заработала в полную силу.

Кроме того, мэр подвел итоги проекта "Музеи – детям", в рамках которого за сентябрь в музеях столицы побывали 35 тысяч учеников московских школ.

Проект начался 1 сентября. До конца этого года дети могут бесплатно посетить 90 культурных учреждений столицы, среди которых "Музей Москвы", музей Космонавтики и усадьбы Коломенское, Люблино и Измайлово.

Учителям также предлагают проводить в музеях Москвы тематические уроки.

Пенсионное обеспечение

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Дополнительные деньги направят и на повышение пенсий пожилым москвичам. Об этом Сергей Собянин заявил в конце сентября на встрече с активом ветеранской общественности города.

Мэр отметил, что в условиях инфляции, даже самой низкой в истории России, и роста цен, необходимо вернуться к повышению различных льгот для ветеранов и пенсионеров.

Предстоящее повышение уровня выплат затронет более миллиона москвичей преклонного возраста.

Спокойная среди бурь

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в мире, в Москве деньги есть на все и в полном объеме.

Дефицит бюджета столицы в этом году составит 222,9 миллиарда рублей. Покрывать его за счет сокращения социальных программ Москвы не будут – этот уровень является безопасным при любых условиях, включая неблагоприятные.

С государственным долгом столицы дела обстоят еще лучше. В этом году он сократится в 8,4 раза до 35,8 миллиарда рублей.

Достичь стабильной финансовой ситуации в Москве после нефтяного кризиса 2014–2015 годов удалось благодаря взвешенной экономической политике города. Она заключается в росте собственной доходной базы Москвы, выполнению социальных обязательств и развитии городской инфраструктуры.

Кроме того, большое влияние на экономическую ситуацию оказали инвестиции в решение серьезных городских проблем. С их помощью на каждый вложенный городской рубль привлекается три рубля частных инвестиций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика