Новости

Новости

19 марта 2019, 17:55

Политика

"Москва и мир": перевод часов и испытания ракетоносца

В Госдуму внесли законопроект о возвращении сезонного перевода времени. Согласно документу, часовую стрелку предлагается смещать на час вперед в последнее воскресенье марта и на час назад в последнее воскресенье октября.

Инициатива принадлежит депутату Андрею Барышеву. Он считает, что эта мера поможет эффективнее использовать светлое время суток. Депутат заявил, что перевод часов положительно отразится на здоровье людей и повысит работоспособность. А также даст возможность больше отдыхать вечером или заниматься спортом. Андрей Барышев подсчитал, что перевод времени подарит россиянам дополнительные 200 светлых часов в год.

Летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента, Госдума отменила практику регулярного перевода часов. Страна три года жила по летнему времени, а в октябре 2014 произошел переход на постоянное зимнее время.

Минобороны опубликовало кадры испытания нового подводного ракетоносца типа "Борей". Видео приурочено ко Дню моряка-подводника, который отмечается в России 19 марта. Сначала крейсер показывают в статичном положении. В какой-то момент на его палубе можно увидеть экипаж подлодки. Затем "Борей" набирает ход и движется на поверхности воды.

Главнокомандующий Военно-морского флота адмирал Владимир Королев отметил, что подводные силы ВМФ находятся в активной фазе развития. Серия атомных подводных крейсеров четвертого поколения проекта "Борей" и "Борей-А" может стать основой морских стратегических ядерных сил страны на ближайшие десятилетия.

До 2020 года на вооружение планируется принять восемь подлодок. Длина крейсера составляет 170 метров, а ширина – почти 14. Подводные лодки могут нести до 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования "Булава".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства. Он выступил с обращением к гражданам страны в эфире республиканских телеканалов. Назарбаев отметил, что народ дал ему возможность быть первым президентом независимого Казахстана. В этом году исполнится 30 лет, как он занимает самый высокий пост. Он также завил, что казахстанцы поддерживали его на всех выборах, а он служил им "верой и правдой".

Нурсултан Назарбаев стал президентом в 1990 году. В апреле 2015 года Назарбаев был переизбран на пятый президентский срок на досрочных выборах. На них он набрал почти 98% голосов избирателей. Теперь временно исполнять обязанности главы государства будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. Сам Нурсултан Назарбаев после отставки возглавит Совет безопасности Казахстана.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика