Новости

Новости

28 февраля 2019, 18:10

Город

"Москва и мир": судьба косаток и наводнение в Калифорнии

В планы российских туристов вмешался конфликт между Индией и Пакистаном. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям полностью или частично прекратить полеты над враждующими странами и Афганистаном. Рейсы на популярные туристические направления задерживаются. Увеличилась и их продолжительность.

Первыми, кто ощутил на себе последствия обострения индо-китайского конфликта, стали пассажиры авиакомпании Azur Air. Туристы из Москвы и Санкт-Петербурга так и не смогли сразу попасть на курорты Таиланда.

Почти на 20 часов задержаны два рейса чартерной авиакомпании I Fly из Москвы на тайский Пхукет и обратно. На ближайшие два дня внес корректировки в свое расписание "Аэрофлот". Изменения коснулись времени вылета пяти рейсов в Китай, Таиланд и Индию.

Природоохранная прокуратура подтвердила пропажу косатки из центра передержки в Приморье. Сейчас там находятся 10 особей. Ранее сообщалось, что в приморской бухте под Находкой держат 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток. Кроме того, там же живут 90 белух. По данным зоозащитников, позднее три из них исчезли.

На прошлой неделе стало известно о пропаже одной косатки. По словам экологов, сбежать животное не могло. Они предположили, что косатка погибла или ее незаконно вывезли. По этому факту полиция региона начала проверку. Кроме того, ФСБ распространила заявление о возбуждении двух административных дел в отношении компаний, которые в Приморском крае добывали, транспортировали и держали косаток и белух.

Следователи уже получили заключения специалистов о неудовлетворительных условиях содержания млекопитающих. В документах говорится, что животных необходимо выпустить в естественную среду. Ранее решить судьбу косаток и белух, находящихся в центре передержи, Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу.

Проливные дожди в Калифорнии стали причиной разлива рек. В некоторых районах за двое суток выпало больше метра осадков. В округе Сонома пришлось эвакуировать жителей 25 населенных пунктов. Им угрожала вышедшая из берегов река Русская. В одном только Герне-вилле свои дома, которые в итоге затопило по крыши, были вынуждены покинуть четыре тысячи человек.

В регионе нарушено транспортное сообщение: в некоторые населенные пункты добраться можно только на лодках. Зафиксированы сходы селевых потоков и оползни. Повреждены дома и автомобили.

Ранее от наводнений пострадали штаты в южной половине США – Теннесси, Алабама, Миссисипи, Кентукки и Арканзас. Жертвами стихии там стали по меньшей мере три человека. Повреждены сотни домов. Синоптики предупреждают, что дожди могут вызвать подтопления в районе Сан-Франциско. Из-за длительных дождей в аэропорту города задержаны сотни рейсов.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика