Новости

Новости

21 февраля 2019, 20:05

В мире

"Москва и мир": перебои с продуктами и корь в столице

В Высшей школе экономики приняли решение временно отстранить от занятий 451 студента из-за отсутствия у них прививки от кори или справки, подтверждающей наличие у них этой болезни в прошлом.

Один из учебных корпусов вуза на Хитровке в Москве был три дня закрыт на карантин. Причина – подтверждение одного случая кори у студента третьего курса. При этом в ВШЭ отмечают, что отстранение от занятий студентов, контактировавших с заболевшим и не имеющих подтверждений об иммунном статусе, мера, предписанная Роспотребнадзором.

Крупные российские сети предупредили о возможных перебоях в поставках молочных продуктов. Проблемы якобы могут начаться летом. С 1 июля по приказу Минсельхоза производители обязаны будут оформлять электронные ветеринарные документы на готовую продукцию. Такая система позволит отследить весь путь продуктов – от фермы до прилавка.

Однако в Россельхознадзоре утверждают, что без молока, масла, сыра, творога и сметаны покупатели не останутся. В ведомстве сообщили, что в прошлом году электронную сертификацию ввели на мясную продукцию, и дефицита в магазинах не возникло.

Сейчас в системе ежедневно оформляется около пять миллионов электронных сертификатов. Замедлений в работе программы не зафиксировали.

В Каталонии 28 человек получили ранения в ходе столкновений протестующих с полицией. Среди пострадавших 12 силовиков и журналист местного телеканала. Троих активистов задержаны. Всеобщую забастовку организовали студенты и несколько профсоюзов рабочих. Они требуют улучшения социальной политики, 35-часовую рабочую неделю и повышение минимальной заработной платы.

Демонстранты также несут плакаты в поддержку 12 бывших лидеров Каталонии, которых сейчас судят в Мадриде. Им грозит от 10 до 25 лет лишения свободы. Судебное разбирательство началось на прошлой неделе. Вердикт по этому делу должны вынести в конце мая.

Протестующие перекрыли трассы живыми цепочками и горящими шинами. Манифестанты также провоцировали столкновения с полицейскими – бросали в них различные предметы. Еще одна акция в поддержку каталонских политиков, которых обвиняют в мятеже, проходит в Барселоне. Лозунг протестов – "Самоопределение – это не преступление". На улицы города вышли участники организаций, выступающих за независимость и студенты. Между тем, правительство Испании еще в начале февраля объявило, что переговоры по вопросу отделения автономии прекращены.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика