Новости

Новости

15 марта 2021, 19:15

Транспорт

"Москва сегодня": Собянин дал старт проходке двухпутного тоннеля на восточном участке БКЛ

Сергей Собянин дал старт проходке двухпутного перегонного тоннеля от станции "Нагатинский Затон" до станции "Кленовый бульвар" Большой кольцевой линии.

"Мы запускаем щит в Нагатинском Затоне, один из последних щитов. Всего осталось их четыре. Запустим в апреле, в мае и в июне оставшиеся щиты, и на этом, собственно, будет заканчиваться проходка всей Большой кольцевой линии Москвы, самой протяженной в мире. Сегодня уже 94% проходки пройдено", – сообщил мэр. Кроме того, Собянин выразил уверенность в том, что проект будет успешно завершен.

На сегодняшний день БКЛ готова на одну треть – 10 станций работают, и еще 11 хотят открыть уже до конца текущего года. Причем запуск станций "Карамышевская" и "Мнёвники" планируется уже в конце марта. Работы параллельно кипят сразу на всех участках, и один из самых сложных – северо-восточный, где готовят сразу 6 станций. Так, на восточном участке БКЛ появятся четыре станции – "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики".

Работа тоннелепроходческих щитов напоминает передачу эстафеты в командном забеге. Так, ТПМК "Лилия" проложит тоннель до котлована строящейся станции "Кленовый бульвар". В апреле к ней присоединится другой гигант – "Виктория" – который стартует от "Печатников" в сторону "Нагатинского Затона". Параллельно "Победа" с усиленным режущим механизмом завершит проход двухпутного тоннеля от "Кленового бульвара" до площадки номер два, рядом со станцией "Каширская". А уже в начале лета в дело вступят миниатюрные комплексы "Елена" и "Ольга", которые займутся перегонными тоннелями.

У каждой машины будет свой участок и своя траектория пути – они действуют одновременно, не мешая друг другу. Принцип работы, как говорят строители, напоминает мясорубку, каждый щит похож на мини-завод. При этом один механизированный комплекс обслуживают иногда более 40 человек, а для того, чтобы ротор не отклонился от заданного направления, используется специальный электронный навигатор. Подробнее – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика