Новости

Новости

16 апреля 2021, 21:13

Общество

Эксперт назвала 10 популярных заблуждений о домашних животных

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Большинство людей относится к домашним животным как к членам семьи и внимательно следит за их здоровьем, однако существует большое количество заблуждений о питомцах и ветеринарах, рассказала управляющий партнер ветеринарного центра Vet.city Линда Арсланова. Об этом сообщает блог-платформа "Сноб".

Одним из таких заблуждений является убеждение, что стерилизация представляет собой опасную и калечащую процедуру. На самом деле это не так, уверяет специалист. Невозможность удовлетворения полового инстинкта для животных является большим стрессом, который приводит к проблемам со здоровьем. Кастрация помогает их избежать, являясь эффективным методом профилактики заболеваний различных видов. Кроме того, уверенность в том, что животное наберет вес вследствие данной процедуры, является еще одним мифом – при должном внимании к питомцу и наличии у него физической активности риск ожирения исчезнет.

Другим заблуждением, связанным с лишним весом, является намеренное раскармливание питомца для того, чтобы придать ему идеальную форму. По словам Арслановой, это очень опасная практика, которая обеспечивает кошкам и собакам развитие множества заболеваний только ради того, чтобы хозяин мог удовлетворить свою потребность в умилении.

Также многие владельцы животных ошибочно полагают, что им нужен исключительно натуральный корм. Чаще всего натуральное питание сводится к еде с человеческого стола, которая вредна для кошек и собак. При этом, по словам Арслановой, в кормах из зоомагазинов учтены все потребности животного, а в их составе присутствуют полезные вещества.

Многие кошатники и собачники преувеличивают разум своих любимцев, приписывая им человеческое хладнокровие и логичность мышления. Поэтому часто они гуляют с собакой без поводка и позволяют коту сидеть на подоконнике у открытого окна, подвергая их опасности. Следует помнить, что животные подчиняются инстинктам, а не логике, и желание поймать птицу на высоте девятого этажа может взять верх в любой момент, отмечает специалист.

Нередки ситуации, когда родители уверены, что их ребенку обязательно надо завести кошку или собаку, и приобретают животное без должной подготовки. Полностью переложенная на ребенка ответственность за живое существо чревата физическими и психологическими травмами, особенно если речь идет о собаках мелких пород.

Пренебрежительное отношение к обследованию у ветеринара – это еще одна часто встречающаяся ошибка. Многие полагают, что если животное выглядит нормально, то его не надо показывать специалисту.

"В итоге заболевания, не проявляющие себя довольно долго (диабет, патологии сердца и мочеполовой системы, онкологические заболевания и другие), но которые можно распознать на ранних стадиях и не допустить их перехода в хронические формы, выявляются поздно", – пояснила Арсланова.

При этом не стоит быть уверенным в железном здоровье вашего животного, если он относится к здоровой породе, отмечает эксперт.

Другой распространенной проблемой отсутствия понимания поведения животного является уверенность хозяев в том, что любимец хочет им насолить, если ходит в туалет не на месте. Стоит помнить, что животные не относятся к испражнениям как к чему-то плохому, поэтому трактовать таким образом проблемы с туалетом нельзя. Часто они могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем и являются поводом для обращения к специалисту.

Помимо этого, надо помнить и о необходимости вакцинации кошек и собак, отмечает Арсланова. Причем нельзя делать исключение даже для тех животных, которые никогда не бывают на улице. Во-первых, оно может случайно выбежать за дверь и встретить инфекцию, а во-вторых, вы сами можете принести вирус домой на одежде, пояснила эксперт.

Ранее сообщалось, что в апреле в Москве начнут работать дополнительные 40 мобильных пунктов вакцинации животных от бешенства. Они появятся возле площадок для выгула собак во всех округах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика