Новости

Новости

09 ноября 2021, 08:30

Общество

Грумер рассказала, почему важно стричь животных

Фото: Агентство "Москва"/Киселев Сергей

Специалист-грумер Станции по борьбе с болезнями животных САО Надежда Драницына рассказала Москве 24, почему важно ухаживать за животными.

Она подчеркнула, что в компетенции грумера входит не только стрижка животных, а целый спектр услуг по уходу за питомцем. В частности, специалист стрижет и ухаживает за шерстью, борется с колтунами, проводит водные процедуры с использованием специальных средств, подрезает когти и чистит уши питомца.

Драницына обратила внимание на то, что груминг нужен не только животным, которые участвуют в выставках, – в уходе нуждается каждый питомец.

"Если говорить о стрижках, то к выставкам животных готовит специализирующийся именно на этих вопросах грумер, поскольку у таких мероприятий есть свои стандарты", – сказала она.

По словам специалиста, вычесывать своего любимца можно и в домашних условиях, но иногда даже в этом вопросе может понадобиться помощь профессионала. К примеру, чтобы удалить колтун, не повредив кожу, нужны специальные инструменты.

Для стрижки когтей лучше прийти в клинику, так как у собак и кошек в когтях проходят сосуды и нервные окончания, их повреждение болезненно для животных. Специалист напомнила, что грумер поддерживает гигиену животных. Она заметила, что состояние шерсти может многое сказать о здоровье животного.

"Нередко бывает так, что владельцы приводят своего питомца и жалуются на колтуны, думая, что просто вовремя не вычесали четвероногого друга. Но я вижу, что дело не только в отсутствии ухода, и рекомендую сходить на приём к терапевту", – пояснила она.

Драницына добавила, что ухаживают не только за собаками и кошками – иногда среди клиентов встречаются кролики, морские свинки, еноты и хорьки. Кроме того, специалист призывает к таким походам приучать с раннего возраста, поскольку для взрослого питомца впервые попасть на груминг – это стресс.

Специалист-грумер назвала мифом мнение о том, что длинношерстных питомцев летом лучше стричь покороче, а зимой можно оставлять шерсть длинной.

Она отметила, что есть породы, которых нельзя стричь коротко, поскольку это нарушает их терморегуляцию. Поэтому такие эксперименты лучше не проводить.

Записаться на процедуру к специалисту в государственную ветклинику можно онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении "Госуслуги Москвы" или по телефону +7 (495) 612-04-25.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что неподготовленным владельцам собак не надо самостоятельно стричь их. По его словам, хозяева могут испугать питомцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика