Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

31 декабря 2020, 14:59

В мире

В США начались протесты после убийства мужчины полицейскими

Фото: ТАСС/AP Photo/Matt Slocum

В американском Миннеаполисе, штате Миннесота, вспыхнули стихийные протесты после убийства мужчины местными полицейскими, сообщает "Газета.ру".

Городское полицейское управление сделало заявление, в котором сообщило о смерти мужчины в результате перестрелки в среду, 30 декабря. Там пояснили, что стрельба завязалась после того, как сотрудники полиции остановили его автомобиль для досмотра. Погибший первым открыл стрельбу и был уничтожен ответным огнем.

По данным полицейских, мужчина подозревался в совершении серьезного правонарушения на одной из бензозаправок Миннеаполиса, именно это послужило причиной для досмотра.

Вскоре на место событий пришли около 100 протестующих, которые стали бросать в полицейских снежные комья и выкрикивать оскорбления в их адрес.

Отмечается, что произошедшее вызвало у городских властей опасения, что убийство мужчины может вызвать реакцию, аналогичную событиям после убийства полицейскими чернокожего Джорджа Флойда.

В конце мая гибель в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда при задержании вызвала волну протестов и беспорядков в США. Ряд городов и штатов объявили о реформе полиции, аналогичные меры были проведены палатой представителей конгресса, но пока не прошли сенат.

Демонстранты в США снесли несколько памятников работорговцам и генералам

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика