Новости

Новости

28 сентября 2018, 01:59

В мире

Обвинения в мошенничестве предъявили Илону Маску в США

Фото: AP/Chris Carlson

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила основателю компаний Tesla и SpaceX Илону Маску обвинения в мошенничестве.

В иске говорится, что "дело включает серию ложных и вводящих в заблуждение заявлений" миллиардера о намерениях сделать компанию непубличной. Комиссия считает, что комментарии Маска привели к "путанице и сбоям" на бирже и нанесли вред инвесторам.

Предприниматель, в свою очередь, заявил, что считает обвинения в мошенничестве необоснованными и добавил, что очень разочарован этими претензиями.

В августе 2018 года Маск написал в Twitter, что рассматривает возможность выкупить акций Tesla и сделать компанию частной. Однако позже он заявил, что компания останется публичной, и он не будет выкупать акции, как планировал.

Министерство юстиции США ранее начало уголовное расследование по поводу возможного мошенничества в связи с заявлениями Маска. Акции Tesla на фоне сообщений о расследовании минюста упали на торгах на 6%.

Ранее на бизнесмена подала в суд аналитическая компания Citron Research. В иске также утверждается, что Маск пытался манипулировать стоимостью акций Tesla на бирже.

Предполагается, что предприниматель намеренно заявил, что у него якобы есть средства для выкупа акций, чтобы ввести инвесторов в заблуждение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика