Часто ищут
07 сентября 2018, 09:15
Фото: АР/Evan Vucci
На основателя Tesla Илона Маска вновь подали в суд из-за его заявления о планах выкупить акции своей компании. В роли истца выступил глава аналитической компании Citron Research, инвестор Эндрю Лефт, передает телеканал CNBC.
По данным телеканала, в своем иске, направленном в федеральный суд в штате Калифорния, Лефт утверждает, что Маск пытался манипулировать стоимостью акций Tesla на бирже, объявив о желании сделать компанию полностью частной.
По мнению истца, предприниматель намеренно заявил, что у него якобы есть средства для выкупа акций, чтобы ввести инвесторов в заблуждение. "Это похоже на хрестоматийный пример мошенничества", − пояснил адвокат Майкл Канти, который представляет интересы Лефта в суде.
Адвокат подчеркнул, что "с помощью недостоверных и вводящих в заблуждение твитов" Илон Маск хотел манипулировать стоимостью ценных бумаг компании. По словам Канти, его целью было "нанести прямой урон продавцам акций, играющим на понижение их стоимости", в числе которых оказался и сам Лефт.
В августе основатель Tesla объявил о намерении выкупить акции компании из расчета 420 долларов за акцию. Тогда акционеры Tesla подали на него в суд, обвинив в провоцировании резких колебаний курса акций и нарушении законодательства о ценных бумагах. После переговоров с акционерами Маск отказался от этих планов, сообщив, что Tesla все же лучше оставаться публичной компанией.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: