Новости

Новости

26 ноября 2018, 10:30

В мире

США надеются решить ситуацию с "караваном мигрантов" при содействии Мексики

Фото: ТАСС/San Diego Union-Tribune/TNS/ABACA

США рассчитывают разрешить ситуацию с "караваном мигрантов" при содействии мексиканских властей. Об этом заявила министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, сообщает "Комсомольская правда".

По словам Нильсен, "служба таможенного и пограничного контроля наряду с министерством внутренней безопасности, федеральными, местными правоохранительными органами и правоохранительными органами штата и министерством обороны имеют усиленное присутствие вдоль юго-западной границы". "Мы продолжаем находиться в тесном контакте с мексиканскими властями и привержены безопасному решению вместе с ними", – подчеркнула министр в своем микроблоге в Twitter.

По данным издания, в настоящее время американские власти частично открыли КПП "Сан-Исидро", который находится между городом Сан-Диего в США и мексиканской Тихуаной. Пока в обе стороны пропускают лишь идущих пешком. Когда возобновят проезд автомобилей, не уточняется. КПП был временно закрыт из-за того, около 500 мигрантов напали на полицейских и попытались прорваться в США.

Ранее президент США Дональд Трамп разрешил военным на границе с Мексикой открывать огонь на поражение при попытках мигрантов силой пересечь границу. Американский лидер также пригрозил закрыть границу с Мексикой.

9 ноября Трамп подписал указ, предписывающий отказывать в предоставлении убежища иностранным гражданам, нелегально пересекающим границу с Мексикой. Кроме того, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что размещенные на границе с Мексикой американские войска получили право применять оружие для защиты сотрудников таможенной службы от возможных нападений мигрантов. Уточняется, что около 1,5 тысячи американских военнослужащих были размещены на территории штата Калифорния, примерно столько же – в Аризоне и еще 2,8 тысячи – в штате Техас.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика