Новости

Новости

22 ноября 2018, 08:47

В мире

Американские войска на границе с Мексикой получили право применять оружие

Фото: ТАСС/Zuma/Ting Shen

Размещенные на границе с Мексикой американские войска получили право применять оружие для защиты сотрудников таможенной службы от возможных нападений со стороны мигрантов, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис. При этом он подчеркнул, что сейчас они не вооружены, передает ТАСС.

Министр обороны отметил, что в настоящее время военнослужащие только оказывают поддержку сотрудникам таможенной службы, а финальное решение о применении силы остается за ним. Такое право Мэттису делегировал Дональд Трамп.

По его словам, для начала каких-либо силовых действий со стороны военнослужащих на южной границе сперва нужно получить соответствующий запрос от министерства внутренней безопасности.

Ранее в СМИ сообщалось, что Белый дом разрешил размещенным на границе с Мексикой войскам США применять силу и защищать сотрудников таможенной службы от возможных нападений со стороны мигрантов. При этом отмечалось, что постановление, которое расширяет полномочия военнослужащих, подписал не президент США, а руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли.

В документе говорится, что убедительные доказательства и достоверные данные разведки указывают на то, что действия мигрантов "могут стать причиной случаев применения насилия и беспорядков.

Контингенты военнослужащих США размещены на территории штатов Калифорния (1,5 тысячи военных), Аризона (1,5 тысячи) и Техас (2,8 тысячи). Они оказывают содействие пограничной службе.

18 октября Трамп заявил, что власти стран Центральной Америки "почти ничего не делают, чтобы остановить от проникновения в США через Мексику этого огромного потока людей, в том числе многих преступников".

Глава Белого дома попросил Мексику "остановить этот натиск", в противном случае ему придется обратиться в Верховный суд США и добиться закрытия южной границы Штатов. Президент США сообщил, что его страна может перестать оказывать помощь Гватемале, Гондурасу и Сальвадору, так как их лидеры "почти не контролируют свое население".

9 ноября Трамп подписал указ, предписывающий отказывать в предоставлении убежища иностранным гражданам, нелегально пересекающим границу с Мексикой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика