Новости

Новости

20 июля 2021, 04:45

В мире

Посольство РФ напомнило США про опасность размещения гиперзвуковых ракет в Европе

Фото: depositphotos/eabff

Потенциальное размещение гиперзвуковых систем Соединенными Штатами в Европе станет дестабилизирующим фактором. Об этом заявили в российском посольстве в США, комментируя ранее высказанную Пентагоном обеспокоенность о способностях гиперзвуковых ракет РФ нанести ядерный заряд.

"Напоминаем Пентагону, что потенциальное развертывание любой гиперзвуковой ракеты под флагом США в Европе будет крайне дестабилизирующим фактором. Короткое время полета ракеты практически не оставит времени для принятия решения <...> и повысит вероятность непреднамеренного конфликта", – говорится в сообщении диппредставительства в Twitter.

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что новые российские гиперзвуковые ракеты "Циркон" могут привести к дестабилизации обстановки, поскольку способны нанести ядерный заряд.

В понедельник, 19 июля, Минобороны РФ сообщило, что фрегат "Адмирал Горшков" в рамках испытаний успешно осуществил стрельбу гиперзвуковой ракетой "Циркон" по наземной цели.

Во время испытаний фрегат находился в Белом море, а условная цель – в Баренцевом. Как отметили в российском военном ведомстве, оснащать комплексом "Циркон" планируется подводные лодки и корабли ВМФ России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика