Новости

Новости

17 декабря 2020, 02:14

В мире

Мэрию Парижа оштрафовали за дискриминацию мужчин

Фото: TASS/EPA/Christophe Ena

Мэрия Парижа заплатит штраф в размере 90 тысяч евро за то, что в 2018 году на руководящие посты назначили почти в два раза больше женщин, чем мужчин.

Как сообщила мэр французской столицы Анн Идальго, тогда работу в городской администрации получили 11 женщин и только пять мужчин.

Идальго назвала штраф абсурдным и опасным, а также пообещала вместе с другими сотрудницами администрации отнести чек в министерство государственной службы.

"Мы должны способствовать продвижению женщин по службе решительно и действенно, поскольку отставание в этой сфере во Франции все еще очень большое", – сказала мэр во время выступления на городском совете.

В 2018 году женщины в мэрии занимали 69 процентов должностей, тогда как по закону представители одного пола не могли занимать более 60 процентов постов.

В 2019 году положение отменили при условии, что назначения не ведут к гендерному дисбалансу. Теперь действует правило назначений как минимум 40 процентов представителей обоих полов.

Ранее 32 процента россиян в ходе опроса признались, что женщинам продвигаться по карьерной лестнице сложнее – аналогичное мнение в отношении мужчин разделяют только восемь процентов респондентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика