Новости

Новости

16 декабря 2019, 10:41

Политика

Эксперт дал оценку реакции США на слова Эрдогана о закрытии военных баз

Фото: ТАСС/EPA/WILL OLIVER

Военный эксперт прокомментировал реакцию Соединенных Штатов на заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о закрытии для американцев военных баз страны. Об этом информирует RT со ссылкой на полковника в отставке Виктора Литовкина.

Специалист дал оценку заявлению Вашингтона о том, что Америка рассматривает нахождение своих военных на базах Турции в качестве символа многолетнего межгосударственного сотрудничества.

"Это такое миролюбивое напоминание Турции, что они являются союзниками, что не надо ссориться. Но не Турция начала ссориться, а США", – отметил Литовкин.

По его словам, Штатам необходимо применять более гибкую политику в отношении турецкой стороны, а также других государств и отказаться от размахивания "жупелом и дубинкой".

Кроме того, эксперт добавил, что возможное закрытие Анкарой военных баз Инджирлик и Кюреджик для американских военнослужащих в случае введения антитурецких санкций будет серьезным ударом для НАТО и США.

"Потерять такую базу – это потерять опору на Ближнем Востоке", – резюмировал Литовкин.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил закрыть американские военные базы. Таким образом Турция намерена дать отпор любым санкциям со стороны США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика