Новости

Новости

16 августа 2021, 03:01

В мире

США увеличат присутствие своих военных в Афганистане в течение 48 часов

Фото: depositphotos/Bumble-Dee

Присутствие военных Соединенных Штатов в Афганистане в течение 48 часов будет увеличено до шести тысяч человек. Об этом говорится в совместном заявлении Пентагона и Госдепа, передает РИА Новости.

"В течение следующих 48 часов мы расширим наше присутствие до порядка 6 тысяч военнослужащих. <...> Завтра и в ближайшие дни мы будем вывозить из страны тысячи американских граждан, проживавших в Афганистане, нанятых на месте сотрудников миссии США в Кабуле и их семей, а также других особо уязвимых афганских граждан", – говорится в сообщении.

В заявлении также сказано, что сейчас завершаются действия по обеспечению защищенности международного аэропорта Хамида Карзая, чтобы отъезд персонала Соединенных Штатов из Афганистана был безопасным.

В воскресенье, 15 августа, стало известно, что Соединенные Штаты приступили к эвакуации сотрудников своего посольства в Кабуле.

Позже телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что в этот день были вывезены 500 сотрудников американского диппредставительства, еще 4 тысячи ожидают своей очереди.

Посольство США сообщает об обстрелах аэропорта Кабула

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика