Новости

Новости

14 мая 2025, 15:23

В мире
Главная / Новости /

APNews: убийство 48-летней давности раскрыли в США благодаря пачке сигарет

В США раскрыли убийство 48-летней давности благодаря пачке сигарет – СМИ

Фото: da.santaclaracounty.gov

В США раскрыли убийство, которое произошло 1 февраля 1977 года. Найти подозреваемого помогла пачка сигарет с отпечатком пальца, которая была обнаружена на месте преступления, сообщает APNews.

По информации СМИ, подозреваемого задержали. Им оказался 69-летний Вилли Юджин Симс, проживающий в штате Огайо. Именно он мог убить 24-летнюю Жанетт Ралстон 48 лет назад в ее машине, предварительно изнасиловав девушку.

Ралстон нашли мертвой на заднем сиденье Volkswagen Beetle недалеко от бара в Сан-Хосе. В тот вечер она отдыхала там с друзьями. Судмедэкспертиза установила, что девушку задушили рубашкой.

Подозреваемый пытался скрыть следы преступления поджогом, но ушел до того, как убедился, что огонь распространился. Машина не загорелась, и тело Ралстон нашли. Из салона автомобиля изъяли разные предметы, в том числе пачку сигарет с неизвестным отпечатком пальца.

В полиции сообщили, что друзья девушки видели, как погибшая вышла из бара с незнакомцем. Они также отметили, что приятельница обещала вернуться через 10 минут. Очевидцы помогли сотрудникам полиции составить фоторобот убийцы, но расследование зашло в тупик.

В 2025 году дело возобновили и решили поискать отпечаток с пачки сигарет в новой базе ФБР. Именно это помогло выйти на след Симса. Кроме того, ДНК с ногтей Ралстон и на ее рубашке совпали с его образцами.

Как выяснилось, в то время Симс был военным и служил недалеко от места происшествия. Через год после инцидента его осудили за покушение на убийство, и он получил 4 года тюрьмы. Мужчина уехал из Калифорнии до того, как у преступников начали брать образцы ДНК. На данный момент ему грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что мужчину, совершившего двойное убийство в 1995 году, приговорили к 15 годам лишения свободы. Спустя 28 лет благодаря молекулярно-генетической экспертизе на рюмке удалось установить принадлежность биологических следов уже судимому жителю Москвы Игорю Матюнину. Суд счел собранные доказательства достаточными для вынесения приговора, свою вину мужчина признал.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика