Новости

Новости

26 ноября 2018, 16:42

Политика

Аксенов рассказал о состоянии задержанных украинских военнослужащих

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Жизни раненных украинских военнослужащих, задержанных после нарушения тремя кораблями российской границы в Керченском проливе, ничего не угрожает. Такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксенов, передает РИА Новости.

Руководитель республики отметил, что если бы в похожей ситуации оказались моряки из России, неизвестно, как бы с ними поступили на Украине. В Крыму к украинцам, по его словам, относятся по-другому.

"Им оказывается необходимая помощь, именно исходя из того, что мы четко понимаем, что они заложники сложившейся политической ситуации", – сказал Аксенов.

Он также опроверг слухи о шести пострадавших и жертвах. Глава Крыма заверил, что ранения получили всего три человека.

Корабли украинских ВМС "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", двигаясь из Черного моря к Керченскому проливу, нарушили границу РФ. Они не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и ЧФ России и в итоге были задержаны.

Спустя сутки президент Украины Петр Порошенко подписал указ Совета национальной безопасности и обороны о введении военного положения в стране. Положение будет действовать с 15:00 26 ноября до 15:00 25 января 2019 года. Помимо этого, Генштабу Украины поручено принять меры по организации частичной мобилизации.

В свою очередь СНБО ввел военное положение на Украине после инцидента с нарушением российской границы украинскими кораблями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика