17 мая 2025, 23:48
ЭкономикаПутин поручил вывести в России ГМО-деревья для лесных плантаций

Фото: ТАСС/Виктор Клюшкин
Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о целесообразности выведения генно-модифицированных (ГМО) деревьев с ускоренным ростом. Об этом говорится на сайте Кремля.
"Представить предложения о целесообразности проведения при участии заинтересованных организаций научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по выведению генно-модифицированных пород деревьев с заданными морфологическими свойствами и скоростью роста древесины", – говорится в документе.
Выращенные при помощи ГМО деревья предлагается использовать для создания лесных плантаций в коммерческих целях. Представить предложения необходимо к 1 июля 2025 года.
Ранее президент РФ назвал сложным вопрос об использовании продуктов с ГМО, поскольку еще непонятны последствия после употребления их человеком. Он привел в пример Северную Америку, где уже выращивают бобовые, сою и кукурузу с использованием ГМО, а потом это все идет на корм скоту, далее мясо попадает в продукты, которые едят люди.
В это же время в РФ есть закон, который ограничивает использование генномодифицированной продукции человеком. Однако ограничений для научных исследований в этом вопросе нет.








Собянин объявил о начале набора резидентов для креативного кластера "Сколково"




























