Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 июня 2018, 09:25

Политика

Правительство обсуждает варианты смягчения проекта изменений в пенсионном законодательстве

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

В Кремле обсуждают возможные варианты смягчения проекта изменений в пенсионном законодательстве. Власти опасаются возможных протестов со стороны общественности.

Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к Кремлю, в настоящий момент управление президента по внутренней политике анализирует информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста.

В зависимости от ситуации правительство может снизить предельную планку, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличить переходный период в зависимости от остроты реакции населения страны.

Ранее правительство предложило начать повышать пенсионный возраст в 2019 году. Об этом на заседании кабмина заявил Дмитрий Медведев.

Изменения в пенсионной системе растянутся на 15 лет. К 2028 году мужчины станут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины к 2034 году – в 63 года.

Как позже пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, вопрос повышения пенсионного возраста стал актуален, потому что в России за последние годы произошли серьезные демографические перемены.

Песков также отметил, что президент России не принимает участия в проработке вопроса о повышении пенсионного возраста. Этим занимается правительство.

В Госдуме ожидают, что правительство РФ внесет законопроект 16 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика