Новости

Новости

15 июня 2018, 13:38

Общество

Песков объяснил слова Путина о повышении пенсионного возраста

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Вопрос повышения пенсионного возраста стал актуален, потому что в России за последние годы произошли серьезные демографические перемены, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Таким образом, Песков прокомментировал слова Владимира Путина, которые были произнесены в 2005 году, о том, что пока он является президентом, пенсионный возраст увеличиваться не будет.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что с того момента прошло 13 лет и за это время изменения произошли не только в демографии, но и в уровне экономического развития. Он отметил, что "ни одна страна не существует в вакууме".

Изменения, по его словам, коснулись и продолжительности жизни россиян.

Песков отметил, что президент России не принимает участия в проработке вопроса о повышении пенсионного возраста. Этим занимается правительство.

"Давайте дождемся, когда в результате экспертной проработки будут приняты окончательные очертания изменений в законодательстве", – подытожил Песков.

14 июня российское правительство предложило поэтапно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Как отмечается, повышать порог выхода на пенсию начнут с 2019 года. Переходным периодом для мужчин станет срок до 2028 года, для женщин – до 2034-го.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика