Фото: depositphotos/Alexandra_Strekoza
Российская сторона хочет решить вопрос, связанный с вступлением Украины в Североатлантический альянс, заявил Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.
"Вот вы сказали замечательную фразу: "Говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО". Что значит говорят? Мы же с вами должны понимать, что такое "говорят" в межгосударственных отношениях. Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще ни на один день в сторону российских границ, а сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома", – заявил президент, слова которого приводит "Интерфакс".
Также глава РФ обратил внимание на то, что рассматриваются вопросы вступления Украины в Альянс.
"Говорят, как вы сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего", – подчеркнул Путин.
По словам российского лидера, РФ слышит и знает, что Украина не готова на сегодняшний день к вступлению в НАТО. Кроме того, как уточнил президент, говорят, что ее не примут в ближайшие дни, а примут лишь тогда, когда ее подготовят к этому. Однако для России это может быть уже поздно, уверен Путин.
"Поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас, вот прямо сейчас, в ближайшее время, в ходе переговорного процесса, мирными средствами", – подчеркнул глава РФ.
Российская сторона выражает надежду, что ее озабоченности будут партнерами услышаны и восприняты всерьез, заключил Путин.
Ранее российский президент заявил, что расширение военного блока НАТО на Восток представляет собой бесконечный и очень опасный для России процесс. Путин отметил, что процесс расширения Североатлантического альянса теперь начинает затрагивать бывшие республики СССР, в том числе Украину.
Путин заявил, что в конфликте между Москвой и НАТО победителей не будет
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.