Новости

Новости

12 ноября 2019, 12:05

Общество

Россиян предложили пускать в интернет по паспорту

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В Госдуме и Совете Федерации подняли вопрос о введении доступа в интернет по паспорту. Автор инициативы – глава Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков, передает ТАСС.

"Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к интернету. Любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность", – сообщил он.

Он отметил, что регистрация несовершеннолетних должна осуществляться по документам родителей либо законных представителей. По мнению Янсукова, тот же принцип должен действовать в местах публичного пользования интернетом. Все это позволит персонифицировать действия пользователя и предотвратить его неправомерные действия в Сети. Предложение не является новаторским, отметил Янсуков. Он привел в пример, что в Австрии со следующего года обяжут пользователей указывать свои настоящие имена через регистрацию по номеру телефона.

В комитете Госдумы по информационной политике подчеркнули, что готовы инициировать дискуссию об этом, но считают, что важно сначала узнать мнение россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика