Новости

Новости

10 декабря 2020, 15:11

Политика

Путин прокомментировал закон об иностранных агентах

Фото: ТАСС/Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ

Владимир Путин прокомментировал законопроект об ужесточении требований к иностранным агентам.

"Что касается иностранных агентов и физлиц, на которых может быть распространена и распространяется такая, так скажем, маркировка, – связано это с чем: как докладывают авторы этого нововведения, связано с попыткой ухода от того, чтобы обозначать соответствующее юрлицо в качестве получателя денежных средств из-за границы", – цитирует РИА Новости Путина.

Президент при этом подчеркнул, что нельзя допустить возникновения рисков в законопроекте, уточнив, что если в нем юридическая техника недостаточно ясна, то необходимо его доработать. Глава государства уточнил, что делать это нужно аккуратно, не ограничивая деятельность людей.

Ранее Госдума поддержала в первом чтении законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов. К иноагентам предлагается приравнять незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политической деятельностью и получают на это иностранное финансирование, а также отдельных физлиц.

Еще одним основанием по законопроекту становится целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности РФ. Исключение составляет гостайна, передача которой преследуется уже по Уголовному кодексу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика