Новости

Новости

10 апреля 2018, 16:42

Политика

Владимир Путин отметил важность повышения социального статуса ученых

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Владимир Путин на встрече с руководством РАН и Курчатовского института отметил важность повышения социального статуса ученых.

"Нужно и дальше повышать социальный статус ученых, конструкторов, инженеров, всех, кто двигает отечественную науку вперед, добивается настоящих прорывов", – заявил глава государства, сообщает "Российская газета".

В этом году зарплаты ученых повысили до 200% от средней зарплаты в отдельно взятом регионе. По словам главы РАН Александра Сергеева, это долгожданное событие. Однако привязка увеличения зарплаты научных сотрудников к региональному уровню привела к сильному контрасту зарплат ученых, выполняющих исследования аналогичного научного класса и имеющих аналогичное признание в научной среде.

Ранее в ходе встречи Владимир Путин назвал финансирование науки одним из приоритетов. Он заявил, что планы по финансированию науки формируются в зависимости от прогноза социально-экономического развития страны. Глава государства также попросил участников встречи передать ему предложения по увеличению финансирования науки, чтобы учесть их при составлении планов на будущее.

В конце 2017 года ученые, академики и члены-корреспонденты РАН в открытом письме Владимиру Путину выразили недовольство реформой академии и пожаловались на работу Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Под документом подписались 400 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика