Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 февраля 2018, 09:37

Политика

Минобороны обнародовало архивные документы о Сталинградской битве

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Минобороны РФ опубликовало уникальные архивные документы о защитниках Сталинграда.

Они вошли в мультимедийный раздел сайта военного ведомства, который запустили в преддверии празднования 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Среди документов – рукописные тексты телеграммы-донесения генерал-полковника Константина Рокоссовского, в которых он сообщал в Ставку ВГК о взятии в плен немецкого генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса, сообщает "Газета.ру".

Как отметили в министерстве, в документах говорится о героях, "ковавших победу в одном из величайших сражений Великой Отечественной войны".

Ранее министерство рассекретило документы времен Второй мировой войны, в которых сообщается, что Советский Союз материально помогал Польше. Красная Армия обеспечивала польские города продуктами, лекарствами, транспортом, топливом и промышленным сырьем.

Сталинградская битва проходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Красной Армии удалось окружить врагов в Сталинграде, в результате фашисты капитулировали, в том числе сдались 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Эта победа стала переломной в войне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика