Новости

Новости

17 ноября 2017, 11:27

Политика

Минобороны рассекретило документы о помощи СССР Польше в годы войны

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Министерство обороны России рассекретило документы времен Второй мировой войны, в которых есть данные о материальной помощи Польше, полученной от Советского Союза.

Согласно архивам, Красная Армия обеспечивала польские города продуктами, лекарствами, транспортом, топливом и промышленным сырьем. Только с марта по ноябрь 1945 года страна получила от СССР помощь на сумму 1,5 миллиарда рублей по ценам того года, сообщает "Лента.ру".

Помимо поставок ресурсов, советская армия оказывала помощь в восстановлении важных объектов. Солдаты участвовали в ремонте железных дорог и мостов в Польше. От СССР страна получила в 1945 году и посевной материал для пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других культур. Описаны также поставки сельхозмашин и инвентаря.

Ранее в Польше был принят закон о декоммунизации, предусматривающий снос советских памятников по всей стране. Переименовать могут часть школ, соцучреждений, улиц, мостов и площадей. Документы Минобороны стали ответом на польский законопроект.

Недавно в Варшаве вновь заговорили о сносе сталинской высотки, в которой располагается Дворец культуры и науки. Главной причиной также является желание страны уничтожить все символы связи Польши с СССР.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика