21 марта 2019, 07:12
Фото: Интерпресс/ТАСС/Пименов Роман
В Уганде зафиксировано два случая подозрения на чуму легочной формы, один из которых завершился летальным исходом. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в четверг, 21 марта.
По данным Минздрава Уганды и африканского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи зафиксированы в районе Зомбо, располагающемся на границе с Демократической Республикой Конго (ДРК).
Оба пациента – члены одной семьи. Один из заболевших скончался, а у второго выявлена чума. Кроме того, три летальных случая были зафиксированы в ДРК.
"Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок", – говорится в сообщении.
Чума – опасная природно-очаговая болезнь, передающаяся через контакт с инфицированными животными и укус блох. Легочная чума передается при личных контактах от больных генерализованными формами инфекции людей. Заболевание лечится антибактериальными средствами.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.