Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 января 2023, 16:21

Туризм

Россиянам прекратили выдавать шенгенские визы на срок больше года – АТОР

Фото: depositphotos/Mind-Map

Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали о негативных последствиях ужесточения правил въезда в Евросоюз в части оформления и получения шенгенских виз. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По оценкам туроператоров, на процессе оформления документов сказываются многочисленные санкции и визовые ограничения.

"Визовый процесс серьезно ужесточился и в части сроков, и в части требуемых документов. Но, пожалуй, самое неприятное – это короткий срок ныне выдаваемых виз", – рассказал представитель одного из российских туроператоров.

Эксперт отметил, что лучшим исходом является оформление многократной визы на шесть месяцев или год, в то время как визы на два, три и пять лет практически исключены. Для тех, у кого слабая визовая история, срок разрешения на въезд может охватить исключительно даты поездки.

Согласно данным специалистов, четкой закономерности в процедуре выдачи виз в Европу в настоящее время не существует, это "сродни лотерее". Туроператоры добавили, что наибольшую лояльность к россиянам проявляют Франция и Италия. Однократные визы легче получить в Австрии, Венгрии.

Самые жесткие требования к оформлению виз на данный момент предъявляют Германия, Словения и Мальта. Для посещения этих стран россиянам потребуются счет в банке, работающем на территории ЕС, и страховка от европейской компании.

Ранее в АТОР сообщили, что среднее время ожидания при оформлении шенгенской визы составляет 2,5 недели. Как отметили в ассоциации, после прекращения действия соглашения об упрощенном визовом режиме со стороны Евросоюза сроки оформления шенгенов не увеличились.

Однако туроператоры сообщили о росте отказов. Они уточнили, что большая часть отказов при получении шенгенских виз вызвана недостаточным количеством денежных средств на счетах заявителей.

Москвичам рассказали, как подать заявление на шенген в визовых центрах Хорватии

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика