Новости

Новости

29 июня 2020, 16:47

Город

Бочкарев рассказал о реконструкции и строительстве станций на МЦД-1

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

На протяжении первого маршрута МЦД ведется реконструкция пяти действующих станций и строительство двух новых, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"В настоящее время идет строительство остановочных пунктов Петровско-Разумовская и Дмитровская, а также реконструкция станций Долгопрудная, Тимирязевская, Новодачная, Сетунь и Баковка. Помимо комфортных платформ с навесами на остановочных пунктах строятся надземные крытые вестибюли – конкорсы – и тоннели, обеспечивающие проход пассажиров по обе стороны от железной дороги", – отметил Бочкарев.

По его словам, все действующие остановочные пункты на МЦД-1 отремонтируют и приведут к повышенному стандарту качества отделки и благоустройства.

Бочкарев добавил, что далее планируется реконструировать конечные станции Одинцово и Лобня, а также построить станцию Илимская.

Ранее на этом направлении была проведена реконструкция остановочных пунктов Фили, Немчиновка, Одинцово и Рабочий поселок, напомнил вице-мэр.

29 июня Сергей Собянин вместе с генеральным директором ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым открыл станцию МЦД Славянский бульвар.

По словам Собянина, Славянский бульвар отличает от прочих станций не только большой пассажиропоток, но и полноценная интеграция с метро, наземным транспортом и пешеходной инфраструктурой.

Новая станция находится между действующими станциями Кунцевская и Фили и является пересадочной с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии метро. Пассажирами новообразованного ТПУ станут до 1 миллиона жителей Подмосковья.

Ожидается, что станция МЦД-1 Славянский бульвар позволит снизить нагрузку на Арбатско-Покровскую линию метро на 7 процентов, в том числе на 9 процентов – в перегоне между "Киевской" и "Парком Победы".

Ранее в департаменте транспорта Москвы сообщили, что пассажиропоток на Московских центральных диаметрах (МЦД) с момента отмены режима самоизоляции в столице восстановился на 57 процентов. За две недели было совершено более 3,49 миллиона поездок.

Собянин открыл новую станцию Славянский бульвар

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика