Новости

Новости

28 августа 2018, 12:56

Город

Более 100 резиновых зебр могут появиться на дорогах Москвы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

В столице могут появиться более 100 приподнятых резиновых пешеходных переходов. Об этом сообщил руководитель дирекции по строительству и эксплуатации на улично-дорожной сети ЦОДД Андрей Алексеев.

Как сообщает РИА Новости, эксперимент по установке новой зебры сейчас проводится на Керченской улице. По словам Алексеева, установка такого пешеходного перехода не требует много времени и локальных строительных мероприятий.

Представитель ЦОДД напомнил, что похожий опыт использовался ранее, когда в центре города появились приподнятые пешеходные переходы из брусчатки. По данным статистики, количество ДТП в этих местах снизилось. Однако использование переходов из брусчатки довольно затратно.

Новые зебры должны улучшить безопасность переходов, так как водители при его переезде снижают скорость.

В середине лета ЦОДД в качестве эксперимента установил в столице новый дорожный знак на гибкой стойке, который при столкновении с автомобилем остается на месте и принимает прежнюю форму. Отмечалось, что если пилотный проект окажется успешным, такие конструкции установят и на других участках дорог.

По данным центра, в результате аварий в Москве ежегодно повреждается около 50 дорожных конструкций, причем после наездов автомобилей стойки с дорожными знаками деформируются и подлежат замене.

Также сообщалось, что на столичных перекрестках будут широко применять систему "умных" датчиков, которые облегчат движение автомобилей и повысят безопасность пешеходов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика