Новости

Новости

20 ноября 2018, 08:20

Город

Московское метро и МЦК перевезли более 2,1 миллиарда пассажиров с начала года

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Поезда столичного метро и Московского центрального кольца (МЦК) с начала года перевезли более 2,1 миллиарда пассажиров. По данным пресс-службы московской подземки, это на 40 миллионов больше, чем за аналогичный период 2017 года.

"Такой показатель даже больше, чем население Москвы, Токио и Дели вместе взятых. На сегодняшний день метрополитеном и МЦК воспользовались более 2,1 млрд пассажиров", – рассказали в пресс-службе, передает Агентство "Москва". По словам экспертов, одной из основных причин роста пассажиропотока стало открытие новых станций.

В пресс-службе также отметили, что заметно выросла частота использования МЦК. С начала года им воспользовались более 110 миллионов пассажиров. Это почти на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Сейчас ежедневно кольцо перевозит 470-490 тысяч пассажиров.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года самыми востребованными у пассажиров станциями МЦК стали Площадь Гагарина, которой воспользовались 1,1 миллиона пассажиров, Ботанический сад — 780 тысяч человек и Владыкино — 744 тысячи человек.

В пресс-службе отметили, что в будни "Ласточками", курсирующими по МЦК, пользуются в среднем 470 тысяч человек. Рекордный показатель был зафиксирован 2 октября, когда поезда перевезли более 490 тысяч пассажиров. Представители МЦК также напомнили, что в 2019 году планируется сокращение в час пик интервала между поездами до четырех минут.

В ноябре в московском метро запустили еще пять поездов нового поколения "Москва". Таким образом, теперь в столичной подземке курсирует 89 поездов нового поколения. Еще 13 новых составов начнут перевозить пассажиров Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской и Филевской линий уже до конца года.

Как меняется транспортная сеть Москвы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика