17 апреля 2019, 15:50
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина
Каршеринговые автомобили предложили оборудовать камерами, чтобы идентифицировать личность водителя. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, сообщает ИА "НСН".
Парламентарий обратился к главе Минтранспорта Евгению Дитриху. Он заявил, что необходимо повысить безопасность каршеринг-сервисов и контролировать, кто садится за руль. Камеры помогут отслеживать водителей, которые ранее были лишены прав или вовсе никогда их не имели, пояснил Власов.
Депутат напомнил о высокой аварийности среди каршеринговых автомобилей.
Ранее первый зампредседателя думского комитета по обороне Александр Шерин предложил оснастить автомобили каршеринга сканерами сетчатки глаза. Эта мера поможет не допустить за руль водителей-наркоманов, пояснил парламентарий. Он напомнил, что во многих странах автомобили оборудуют датчиками, которые блокируют двигатель, если водитель нетрезв.
В начале апреля Сергей Собянин сообщил, что к концу года автомобилей каршеринга в Москве станет больше. По словам мэра, каршеринговый парк вырастет до 25 тысяч машин.
На сегодняшний день автопарк операторов каршеринга насчитывает более 17 тысяч автомобилей.
"Москва в цифрах": московский каршеринг
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.