Новости

Новости

12 октября 2018, 16:31

Авто

Автомобилисты смогут возвращать права только после оплаты всех штрафов

Фото: ТАСС/Илья Щербаков

Автомобилистам будут возвращать водительские права только после оплаты всех штрафов. Об этом говорится в постановлении правительства на официальном портале правовой информации.

Чтобы вернуть водительское удостоверение, водителям надо будет пересдать правила дорожного движения, предоставить паспорт или другое удостоверение личности, а также документы, подтверждающие уплату штрафов. В случае, если водителя лишили прав за езду в нетрезвом состоянии, он должен будет пройти медицинское освидетельствование.

С 3 июля 2018 года в силу вступил закон, предусматривающий административную ответственность для водителей, если в их крови обнаружат концентрацию алкоголя 0,3 грамма на литр и более. Норма определения факта опьянения водителя по анализу крови не отменяет прежние методы выявления алкоголя в организме. Оба метода будут использоваться параллельно. За вождение в нетрезвом состоянии грозит лишение водительских прав до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Ранее в ГИБДД предложили ограничить автомобилистов в получении государственных услуг из-за уклонения от уплаты штрафов. Как рассказал врио заместителя начальника Госавтоинспекции МВД России Александр Быков, таким правонарушителям стоит отказать в замене водительских удостоверений, перерегистрации транспортного средства.

В конце августа Госавтоинспекция показала облик новых водительских прав. На лицевой стороне удостоверений, оснащенных микрочипом, появился значок руля. При изменении угла зрения он будет менять цвет с розового на зеленый. Надпись RUS теперь нанесена специальным защитным слоем. В левом верхнем углу на задней стороне прав будет располагаться QR-код. Отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства, а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливать на пластиковой основе.

В МВД предложили выдавать водительские удостоверения с микрочипом

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика