Новости

Новости

03 сентября 2018, 14:25

Авто

Цены на бензин на столичных АЗС начали расти впервые с июня

Фото: depositphotos/blinow61

Цены на бензин на московских АЗС начали расти впервые с июня. За неделю с 27 августа по 3 сентября бензин подорожал в среднем на одну копейку. Таковы данные статистики на сайте Московской топливной ассоциации (МТА).

Как уточнили в МТА, цены на дизельное топливо на столичных автозаправках выросли до 44,24 рубля за литр. Стоимость Аи-92 и Аи-95 также увеличилась на одну копейку – до 42,02 рубля за литр и 45,67 рубля за литр соответственно.

При этом в топливной ассоциации пояснили, что за прошедшую неделю на большинстве АЗС столицы цены на топливо оставались прежними. Рост цен зафиксировали только на заправках Shell – на четыре копейки (до 45,8 рубля) за литр Аи-95 и на "Астра АЗС" – на 21 копейку (до 45,37 рубля) за литр дизеля и на 16 копеек (до 46,22 рубля) за литр Аи-95.

Согласно данным МТА, в последний раз рост стоимости топлива на столичных заправках наблюдался в период с 31 мая по 4 июня. Тогда Аи-92 подорожал на одну копейку, а Аи-95 – на три копейки. Летом розничные цены на бензин в Москве снижались или держались примерно на одном уровне. Дизельное топливо подорожало лишь в период с 9 по 13 июня, его цена выросла на одну копейку,

27 августа стало известно о решении правительства повысить акцизы на бензин с 1 января 2019 года. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, акцизы на дизельное топливо и бензин вырастут соответственно на 2,7 тысячи рублей и 3,7 тысячи рублей на тонну.

Ранее российский топливный союз предупредил, что в следующем году из-за роста акциза и налога на добавленную стоимость топливо может подорожать на 10% от текущей цены, то есть почти на 4,5 рубля за литр.

Кроме того, в середине августа полиция в ходе проверок выявила 150 фактов недолива топлива на АЗС в столичном регионе. При помощи мобильной лаборатории были проверены 589 автозаправок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика