Новости

Новости

27 января 2021, 05:24

Технологии

Эксперт раскрыл способ обнаружения телефона без геолокации

Фото: depositphotos/jamesteohart

Доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, как обнаружить телефон без геолокации.

Он напомнил, что смартфоны на базе операционных систем IOS и Android имеют функцию "Найти телефон", которая позволяет установить геолокацию через зарегистрированный Google или ICloud-аккаунт.

В случае, если геопозиционирование отключено, использование вышеуказанного подхода невозможно. Однако полностью скрыть свое местоположение все равно не получится.

"Дело в том, что при использовании в смартфоне сим-карты происходит автоматическое подключение к близлежащей вышке", – сказал эксперт агентству "Прайм".

Используя данные об уровне сигнала между смартфоном и вышкой сотового оператора, определение ориентировочного местоположения абонента не составит труда, указал Кашкин.

Недостатком такого подхода является низкая точность определения местоположения за городом, где вышки могут находить в диапазоне 10-12 километров друг от друга.

Эксперт добавил, что такими данным располагает лишь провайдер, но они могут быть предоставлены по запросу компетентных органов. Поэтому при краже следует написать заявление в полицию.

Кроме того, без геолокации можно определить условное местоположение смартфона по геотегам, которые встречаются в различных социальных сетях и приложениях, заключил специалист.

Руководитель ИТ-отдела разработчика программного обеспечения "Рексофт" Евгений Черток ранее рассказал, как отключить рекламную слежку по смартфону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика