Новости

Новости

24 июля 2021, 04:09

Технологии

Назван способ продлить жизнь аккумулятору мобильного телефона

Фото: depositphotos/vladteodor95

Аккумулятор мобильного телефона прослужит дольше, если не держать его продолжительное время в разряженном состоянии, а поддерживать на уровне 30–85%. Об этом рассказал начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети "Билайн" Алексей Верещагин.

"Базовые рекомендации по зарядке Li-ion аккумуляторов, которыми сегодня снабжается 99,9% всех телефонов, предлагают всегда держать заряд на уровне 30–85%. Считается, что этот режим дает минимальный износ элемента питания", – приводит слова эксперта РИА Новости.

Длительное нахождение в разряженном состоянии, подчеркнул Верещагин, снижает ресурс аккумулятора. Он отметил, что заряжать устройство нужно регулярно, не дожидаясь полной разрядки.

"Нельзя оставлять аккумулятор без контроля на зарядке, а также долго держать подключенным к зарядному устройству после достижения полной зарядки. Встроенный контроллер не допустит аварийного превышения заряда, но на ресурс аккумулятора в целом это повлияет негативно", – сказал он.

Также эксперт предупредил, что самые опасные условия для долговечности аккумулятора – сочетание минусовой температуры воздуха и нулевого заряда. Он также отметил, что лучше использовать оригинальные аккумуляторы, поскольку их качество выше аналогов.

О том, что полная разрядка смартфона пагубно сказывается на сроке службы аккумулятора, ранее заявлял руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы Борис Бокарев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика