Новости

Новости

05 июня 2023, 16:54

Технологии

Хинштейн призвал закрепить в законодательстве РФ понятие "дипфейк"

Фото: depositphotos/minervastock

Понятие "дипфейк" следует закрепить в российском законодательстве, заявил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Напомню, дипфейк – реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей. Отличить их от реальной картинки становится все сложнее. А используются они зачастую не просто для развлечения", – написал депутат в своем телеграм-канале.

Хинштейн подчеркнул, что в сегодняшнее время, когда против РФ ведется информационная война, любые технологии, связанные с выпуском фейков, должны быть изучены. Депутат указал на тот факт, что пока в законодательстве нет понятия дипфейков, однако есть специальная база за распространение ложной информации.

В конце мая в Госдуме заявили, что в РФ следует ввести маркировку контента, который был создан нейросетями и искусственным интеллектом (ИИ).

При этом накануне стало известно, что в российском правительстве не поддержали инициативу об уголовной ответственности за дипфейки. Автором проекта стал депутат от фракции ЛДПР Сергей Леонов.

В кабмине указали, что в российском законодательстве уже есть уголовная статья "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Так, незаконное распространение персональных данных, включая применение ИИ, подпадает под ее действия.

"Жизнь в большом городе": искусственный интеллект

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика