Новости

Новости

05 марта, 07:29

Технологии

В столице пройдет четвертый туристический хакатон

Фото: пресс-служба комитета по туризму города Москвы

В столице в четвертый раз пройдет Московский туристический хакатон, на котором IT-специалисты и представители креативных индустрий со всей страны будут разрабатывать технологические решения для сервиса планирования путешествий Russpass. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Замглавы столичного департамента информационных технологий Борис Фролов отметил, что в рамках задачи ведомства в сфере RoadTech участникам мероприятия предстоит усовершенствовать функционал пешеходных маршрутов Russpass.

"В результате будут реализованы новые цифровые возможности, которые помогут пользователям сервиса спланировать интересную и запоминающуюся прогулку по Москве", – добавил он.

Соревнования пройдут еще по четырем направлениям:

  • BookingTech – переработка клиентского пути бронирования туров;
  • ServiceTech – создание системы предложения похожих фотографий для фотобанка;
  • FinTech – страхование покупок на случай непредвиденных обстоятельств;
  • E-com – внедрение AI-модуля.

К участию в хакатоне приглашаются все, кто занимается инновационными решениями: IT-разработчиков, дизайнеров, аналитиков и прочих специалистов. Поучаствовать в мероприятии могут команды от 3 до 5 человек, индивидуальные разработчики будут объединены в группы организаторами.

Отборочный онлайн-этап будет проходить 23–24 марта, а финал состоится в режиме офлайн в Москве 6–7 апреля. Вместе с тем участникам будут помогать эксперты и наставники из сферы туристических технологий.

Финалистам предстоит создать тестовую версию продукта на основе наработок, полученных в ходе онлайн-этапа. Члены жюри выберут трех победителей в каждом из направлений.

За первое место полагается 700 тысяч рублей, за второе – 500 тысяч рублей, за третье – 300 тысяч рублей. Общий призовой фонд составит 7,5 миллиона рублей. Подать заявку на участие можно до 11 марта на странице проекта.

Ранее Сергей Собянин сообщил о старте приема заявок на третий поток программы "Академия инноваторов". По словам мэра, она предоставляет экспертное сопровождение для развития идей и доработки предпринимательских проектов, а также доступ к заказчикам и инвесторам.

"Академия инноваторов" работает с 2021 года. После смены формата в 2023 году она стала представлять собой непрерывную программу развития проектов, участником которой можно стать на любом этапе. Более того, был снижен возрастной порог участников до 14 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика